某商店有甲乙丙三种手表,每块甲种手表比乙钟手表贵20元,每块乙钟手表比丙种手表贵30元,现所有甲种手表总为6000元,乙

某商店有甲乙丙三种手表,每块甲种手表比乙钟手表贵20元,每块乙钟手表比丙种手表贵30元,现所有甲种手表总为6000元,乙种手表总金额为9000元,丙种手表总金额为3000元,并知乙种手表的块数与甲丙两块手表的总块数相等,求每种手表的单价.
青春的砝码 1年前 已收到2个回答 举报

angeltwo 幼苗


设甲手表单价为X,乙手表单价为Y,丙手表单价为Z,由题意得
X=Y+20 I
Y=Z+30 II
9000/Y=6000/X+3000/Z III
由I、II可知
X=Y+20=Z+50 IV
Y=Z+30 V
将上述二式代入III式,得
9000/(Z+30)=6000/(Z+50)+3000/Z
化简,得
3Z(Z+50)=2Z(Z+30)+(Z+50)(Z+30)
解得
Z=150
将Z=150代入IV、V二式得
X=Z+50=200
Y=Z+30=180
所以甲手表单价200元,乙手表单价180元,丙手表单价150元


2

风雨同归人19 幼苗


甲200
乙180
丙150


0