过抛物线Y^=2PX,的焦点且垂直于X轴的弦为AB,O为抛物线顶点,则tan∠AOB为

BILLJIA 1年前 已收到1个回答 举报

uu魔兽 花朵


∵y^2=2px,∴F(p/2,0)
在y^2=2px中,令x=p/2得:y=p或-p
∴A(p/2,p),B(p/2,-p)(不妨设A点在B点的上方,不影响结果)
∴AF=p,∴tan∠AOF=AF/OF=p/(p/2)=2
∴tan∠AOB=tan(2∠AOF)=2tan∠AOF/(1-(tan∠AOF)^2)=2*2/(1-2^2)=-4/3
∴答案为-4/3


9