双曲线x的平方/a的平方-y的平方/b的平方=1(a,b>0)的左右焦点分别为F1,F2,过焦点F2垂直于x轴的弦为AB

双曲线x的平方/a的平方-y的平方/b的平方=1(a,b>0)的左右焦点分别为F1,F2,过焦点F2垂直于x轴的弦为AB
若∠AF1B=90°,则双曲线的离心率为?
蝶恋花女王 1年前 已收到1个回答 举报

asas15 幼苗


因为对称性,所以∠AF1F2=45°且有∠AF2F1=90°
在此三角形中,有AF2=F1F2=2c,AF1=根号2F1F2=根号2*2c
AF1+AF2=2a=(2+根号2)c
故离心率为2-根号2

1年前 追问

6

蝶恋花女王 举报

可正确答案是根号2+1啊亲!

举报 asas15

抱歉,看成椭圆了………………………… 这样改: AF1-AF2=2a=(2-根号2)c 这样答案就对了