已知双曲线X平方/a平方-Y平方/b平方=1(a,b大于0)的左,右焦点分别为F1,F2,点P在双曲线的右支上,若此双曲

已知双曲线X平方/a平方-Y平方/b平方=1(a,b大于0)的左,右焦点分别为F1,F2,点P在双曲线的右支上,若此双曲线的离心率为e ,且|PF1|=e|PF2|,则e的最大值是多少?
1+√2
kuangmo2007 1年前 已收到1个回答 举报

liufangliwen 幼苗


由双曲线的定义得:
|PF1|-|PF2|=2a
把|PF1|=e|PF2|代入上式,整理得
|PF1|=2a/(1-1/e)
上式当 |PF1|最小时,e的值最大,而|PF1的最小值为a+c,
因此,令 2a/(1-1/e)=a+c,结合e=c/a得
c^2-2ac-a^2=0
每一项均除以a^2得
e^2-2e-1=0
解得:e=1+√2 (舍弃e=1-√2)


1