已知双曲线m分之x的平方-3m分之y的平方=1的一个焦点为(2,0) (1)求双曲线的实轴长和虚轴长 (2)若m(4,0

已知双曲线m分之x的平方-3m分之y的平方=1的一个焦点为(2,0) (1)求双曲线的实轴长和虚轴长 (2)若m(4,0)
已知双曲线m分之x的平方-3m分之y的平方=1的一个焦点为(2,0)
(1)求双曲线的实轴长和虚轴长
(2)若m(4,0)点n(x,y)是双曲线上的任意一点求MN绝对值的最小值
爱你的wo 1年前 已收到1个回答 举报

伊莉莎伯 幼苗


双曲线x^2/m-y^2/3m=1中:a^2=m,b^2=3m,c^2=4m=4,m=1
双曲线为x^2-y^2/3=1,a=1,b=√3,
2a=2(实轴长),2b=2√3(虚轴长)
设|MN|=d,
由于点n(x,y)是双曲线上的任意一点:
所以x^2-y^2/3=1,即:y^2=3x^2-3
则:d=√[(x-4)^2+y^2]
=√[(x-4)^2+3x^2-3]
=√[4x^2-8x+13]
=√[4(x-1)^2+9]
≥3
上式当x=1时取等号,
所以,|MN|的最小值为3.


1