三角形ABC中,AB等于AC,直线MN过点A平行于BC,P是MN上一动点,判断P点的运动过程中,PB+PC与2AB的关系

chlxfd 1年前 已收到2个回答 举报

barney-123 幼苗


这道题主要考查三角形全等、垂直平分线以及三角形三边关系内容.
以直线MN为对称轴,作点C的对称点C',连接CC',与MN交点为点E,连接AC',则直线MN是线段CC'的垂直平分线,AC'=AC=AB,三角形AEC与三角形AEC'全等,有
∠C'AE=∠CAE
∠EAC=∠ACB=∠EAC'=∠CBA,则
∠EAC‘与∠CBA是同位角,点B、点A、点C’在同一直线上.BC'=AC'+AB=AC+AB=2AB
点P在MN上移动,当点P与点A重合时,PB+PC=AB+AC=2AB
当点P不与点A重合时,在三角形PBC'中,PB+PC=PB+PC'>BC' ,也就是PB+PC>2AB


3

针鼻 幼苗


楼上回答基本正确。


0