∫x10^xdx分部积分法求不定积分

∫x10^xdx分部积分法求不定积分
求求求要具体过程谢谢了
为什么我看不懂啊,
晚风不吹 1年前 已收到3个回答 举报

yangztt8 幼苗


设原积分结果为f(x)
ln10*f(x)=∫x10^xln10dx=∫xd10^x=x*10^x-∫10^xdx=x10^x-10^x/In10+C'
f(x)=[(10^x)/(ln10)]*(x-1/ln10)+C'/ln10
令C'/ln10=C得
f(x)=[(10^x)/(ln10)]*(x-1/ln10)+C


4

morfengmei 幼苗


∫x10^xdx
=(1/ln10)∫xd10^x
=(x/ln10)10^x-(1/ln10)∫10^xdx
=(x/ln10)10^x-(1/ln10)^2 *10^x +C


1

xin5570281 花朵


分部积分法,要先将10^x积进d里面,然后换个位置就行了,留意在【x】的位置变化。
∫ 【x】 * 10^x dx
= ∫ 【x】 d(10^x / ln10),对于任意常数a,都有∫ a^x dx = (a^x / lna) + C
= 【x】 * (10^x / ln10) - ∫ (10^x / ln10) d【x】
= (x * 10^x)/ln10 - (...


0