设曲线y=f(x)经过点(0,3),且曲线y=f(x)上任一点(x,y)处的切线斜率为e^x,求此曲线的解析式

贝贝是你爷 1年前 已收到1个回答 举报

billy7523 幼苗


由题f'(x)=e^x
当x=0时k=f'(0)=1
f(0)=3
所以在点(0,3)处的切线方程为y=(x-0)+3
即x-y+3=0


5