某辆汽车刹车时能产生的最大加速度值为10m/s²,司机发现前方有危险时,0.7s后才能做出反应,马上制动,这个时间称为反

某辆汽车刹车时能产生的最大加速度值为10m/s²,司机发现前方有危险时,0.7s后才能做出反应,马上制动,这个时间称为反应时间。若汽车以20m/s的速度行驶时,汽车之间的距离至少应为多少?求过程加照片,谢了,给采纳哦!
aibion 1年前 已收到3个回答 举报

混在ss的日子 幼苗


我会

1年前 追问

5

aibion 举报

过程呢?

aibion 举报

给过程照片,我就给你采纳啦(>﹏<)

举报 混在ss的日子

刚刚信号不好 总发不出去

aibion 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

aibion 举报

嗯嗯

举报 混在ss的日子

我瞎掰的,这两天刚刚预习高中数理化

aibion 举报

⊙▽⊙不是吧,我是看和我补习的内容有点象,才优先给了你采纳,而且你有图有真相呀,嘻嘻

coolrubbish 幼苗


解析:在反应时间内汽车以20m/s的速度做匀速运动,刹车后以的加速度做匀减速运动,题中有一隐含条件,末速度为零。 反应距离:s1=vot=20*0.7m=14m 刹车距离:s2=vo的平方除以2a=400/20=20m 停车距离:s=s1+s2=14+20=34m 答案:34m亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。设什么为正方向?回答这个,我就给你...


2

xhff 幼苗


有人解答没


1