某辆汽车刹车时能产生的最大加速度值为10m/s2,司机发现前方有危险时,0.7S后才能作出反应并开始制动,这个时间称为反

某辆汽车刹车时能产生的最大加速度值为10m/s2,司机发现前方有危险时,0.7S后才能作出反应并开始制动,这个时间称为反应时间.若汽车以20m/s的速度行驶,问停车距离为多少?
ll小丸子 1年前 已收到5个回答 举报

心灵呼唤3 幼苗


解题思路:汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动,根据速度位移公式求出减速运动的位移,结合反应时间内的位移求出停车的距离.

汽车在反应时间内的位移x1=vt1=20×0.7m=14m,
减速运动的位移x2=
v2
2a=
400
20m=20m,
则停车距离x=x1+x2=14+20m=34m.
答:停车的距离为 34m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


3

婉曰 幼苗


s=20*0.75+s2
v^2=2as推出s2=400/20=20
∴s=35米


2

傲世之蝴蝶 幼苗


20*0.7+1/2*10*4=34m


2

小铃93 幼苗


0.7s*20m/s+(20m/s)^2/(2*10m/s^2)=14+20=34m
反应时前进距离 + 匀减速的距离


1

大脸猫_ann 幼苗


S1=20m/sx0.7s=14m
制动时间t=v/a=2s
S2=V0t+1/2at^2=20m
S=S1+S2=34m


0