某辆汽车刹车时能产生的最大加速度值为10m/s2,司机发现前方有危险时,0.7S后才能作出反应并开始制动,这个时间称为反

某辆汽车刹车时能产生的最大加速度值为10m/s2,司机发现前方有危险时,0.7S后才能作出反应并开始制动,这个时间称为反应时间.若汽车以20m/s的速度行驶,问停车距离为多少?
发一辈子呆 1年前 已收到3个回答 举报

童斐 幼苗


解题思路:汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动,根据速度位移公式求出减速运动的位移,结合反应时间内的位移求出停车的距离.

汽车在反应时间内的位移x1=vt1=20×0.7m=14m,
减速运动的位移x2=
v2
2a=
400
20m=20m,
则停车距离x=x1+x2=14+20m=34m.
答:停车的距离为 34m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


7

linfchun 幼苗


停下所需时间为2s,则刹车后车还行了20m,反应走的路程为:0.7*20=14m
则所需的总时间为20+14=34m


2

moonji 幼苗


0.7×20+20÷(2×10)=34米


0