(x+2/x+1)-(x+4/x+3)=(x+6/x+5)-(x+8/x+7)求过程

荆棘鹅 1年前 已收到3个回答 举报

可佳妹妹 幼苗


1+1/x+1-1-1/x-3=1+1/x+5-1- 1/x+7
1/x+1-1/x+3-1/x+5+1/x+7=0
( x+3-x-1)/(x+1)(x+3)=(x+7-x-5)/(x+5)(x+7)
( x+1)(x+3)=(x+5)(x+7)
x^2+4x+3=x^2+12x+35
8x=-32
x=-4


10

十字军 幼苗


很明显(x+2/x+1)=1+(1/x+1),同理原式可化简为(1/x+1)-(1/x+3)=(1/x+5)-(1/x+7)通分化简得x²+4x+3=x²+12x+35,可得x=﹣8


2

佳呀呀 幼苗


1/(x+1)(x+3)=2/(x+5)(x+7)
x^2+4x+3=x^2+12x+35
x=-8


0