有一杯子,装满水后总质量为200克,放入某合金球后总质量为400克,取出球后,总质量为150克,求合金球的密度为多少?

lcfrock 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢牵手的感覺 春芽


V合=V水=(m1-m3)/ρ水=(200g-150g)/1g/cm^3=50cm^3
m合=m2-m3=400g-150g=250g
ρ合=m合/V合=250g/50cm^3=5g/cm^3


3

搞活兵工厂 幼苗


合金的排水量相当于50g水的体积,即50cm^3,
本身质量为400+50-200=250g,
则合金球密度为250/50=5g/cm^3


1