用一只玻璃杯、水和天平测定石子的密度,一只杯子装满水后总质量M1=200克,放入石子后.

用一只玻璃杯、水和天平测定石子的密度,一只杯子装满水后总质量M1=200克,放入石子后.
.接上
杯子、水、石子总质量M2=215克;取出石子后,水和杯子总质量M3=190克,求石子密度?
Redrain927 1年前 已收到1个回答 举报

我真的没有醉 幼苗


取出石子后水减少了M1-M3=10克,溢出水的体积为10ML,则石头的体积为10ML,石头的重量为M2-M3=25克,则石头的密度为25÷10=2.5克/立方厘米


2