求数列公式,采用后另赏30分,非诚勿扰.

求数列公式,采用后另赏30分,非诚勿扰.
2 3 4 5 6
2 6 24 120 720
上面这个数列,在N=2时,结果=2,N=3时,结果=6,N=4时,结果=24,规律是项数乘以上一项的结果,请问它的公式,并附说明,
上税的人 1年前 已收到4个回答 举报

chenji333 幼苗


n!=1*2*3*..*n


7

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


阶乘!
(n+1)!


2

yangywx 幼苗


规律是项数乘以上一项的结果,也就是an=na(n-1)
则an=na(n-1)=n(n-1)a(n-2)
=n(n-1)(n-2)a(n-3)
..
..
=n(n-1)(n-2)……×2×1×a1
=n!a1


1

爱情证书BJ 幼苗


例如:2 3 4 5 6为N1 N2 N3 N4 N5
下面的数字为M1 M2 M3 M4 M5 那么M2=N2*M1,M3=N3*M2依次类推,


0