求tan 积化和差的公式,答好最加30分.快.

jiyanxin 1年前 已收到5个回答 举报

点泪 幼苗


sin(a)sin(b)=-1/2*[cos(a+b)-cos(a-b)]
cos(a)cos(b)=1/2*[cos(a+b)+cos(a-b)]
sin(a)cos(b)=1/2*[sin(a+b)+sin(a-b)]
自己用sin和cos除一下就出来了哦


5

abmm7 幼苗


tan(a+b)=(tan(a)+tan(b))/(1-tan(a)tan(b))
tan(a-b)=(tan(a)-tan(b))/(1+tan(a)tan(b))
可能你需要的是这个吧


3

wsbangzhu 幼苗


把tan(a)看作sin(a)/cos(a)
tan(a)tan(b)===sin(a)sin(b)/cos(a)cos(b)
===[-1/2(cos(a+b)-cos(a-b))]/[1/2(cos(a+b)+cos(a-b))]


3

yanghuang2005 幼苗


tanx没有“乘化和差”公式。


2

此人非池中物 幼苗


tan(a)tan(b)=1-(tan(a)+tan(b))/tan(a+b)
=(tan(a)-tan(b))/tan(a-b)-1


0