求6x+22x=90的正整数解奇偶分析法能做吗?

dxl1299 1年前 已收到5个回答 举报

爱不言和 幼苗


6x+22y=90
3x+11y=45
x=4 y=3
x=15 y=0


1

emmi830601 幼苗


28x=90
x=90/28
x=rtsdfsf sdf
王八


2

yuanchun119 幼苗


6x+22y=90
6x=90-22y
x=15-11/3y>0
y<45/11
因此可取,y=1,y=2,y=3,y=4
且11/3y必须为整数,y能整除以3
∴y=3
x=15-11/3y=4


1

lnmj 春芽


x=4,y=3
x=15,y=0


1

在上文扣 幼苗


6x+22y=90
y=(90-6x)/22
y=(45/11)-(6x/11)
=(45-6x)/11
x=2,y=3


0