甲,乙二人同时从A地步行去B地.甲每小时走5千米,乙每小时走3千米,当甲到达B地时,乙距B地还有六千米,问甲走了几小时?

甲,乙二人同时从A地步行去B地.甲每小时走5千米,乙每小时走3千米,当甲到达B地时,乙距B地还有六千米,问甲走了几小时?
用方程解,
太阳鸟71 1年前 已收到2个回答 举报

paris713 春芽


设甲走了X小时
(5-3)X=6
X=3
甲走了3小时


10

烧烤哥 幼苗


追及时间=路程差/速度差
6/(5-3)=3小时


2