甲乙两人绕周长为984米的环形广场上竟走,已知甲每分钟走123米,乙的速度是甲的2倍,现在两人同时同地同向

甲乙两人绕周长为984米的环形广场上竟走,已知甲每分钟走123米,乙的速度是甲的2倍,现在两人同时同地同向
甲乙两人绕周长为984米的环形广场上竟走,已知甲每分钟走123米,乙的速度是甲的2倍,现在甲在乙后面738米,乙追上甲需要多少分钟?
nengfei 1年前 已收到2个回答 举报

伟伟阿飞翔我们 幼苗


现在甲在乙后面738米,也就是甲在乙的前面984-738=246米
乙的速度是甲的2倍,所以乙每分钟比甲多走(2-1)×123=123米
所以甲要多走246米才会追上乙,
所以(984-738)÷(2-1)×123
=246÷123
=2分钟
乙追上甲需要2分钟.
希望你能看明白@祝快乐!


10

逐欲天下 果实


(984-738)÷123=2分钟


0