甲乙两人相遇问题~急!甲乙两人绕周长是1200米的环形广场竞走,已知甲每分钟走125米,乙走150米,如果甲在乙后面40

甲乙两人相遇问题~急!
甲乙两人绕周长是1200米的环形广场竞走,已知甲每分钟走125米,乙走150米,如果甲在乙后面400米,那么从现在开始,甲乙两人相遇要多少分钟?
eu50604 1年前 已收到2个回答 举报

苏27mm0014 幼苗


乙比甲走得快,又是在环形场地,所以可以看成乙对甲的追及问题,追及距离是1200-400=800米
时间就=800/(150-125)=32分钟


6

wuyang123 幼苗


1200-400=800米
就求出甲乙实际相距的距离
800除以(150-125)=32分钟
所以整个过程是:(1200-400)/(150-125)
=800/25
=32(分钟)
“/”就是除以


2