饲养场的鸡比鸭少480只,鸡比鸭少四分十一,饲养场养鸡和鸭分别是多少只?

饲养场的鸡比鸭少480只,鸡比鸭少四分十一,饲养场养鸡和鸭分别是多少只?
鸡比鸭少四分之一
人生乐短叹息 1年前 已收到1个回答 举报

回头 春芽


设养鸭x只
x×4分之1=480
x=480÷4分之1
x=1920
养鸡1920-480=1440只


7