养殖场养了7只好,比灰兔少6只,白兔是黑兔的3倍.灰兔有多少只?白兔有多少只?

金尼尼 1年前 已收到3个回答 举报

81453210 幼苗


7只好?什么7只好啊.
不是方程吧?、
算是是:
7+6=13
13*3=39
答:灰兔13只,白兔39只
方程:
设灰兔x只,白兔3x只.
恩呃……方程缺少条件呃.
如果7只好事7只黑土,那就是
7+6=13
7×3=21


8

爱管闲事1234 花朵


灰兔有7+6=13(只)
白兔有7×3=21(只)


1

一叶轻舟 幼苗


小胖子可爱。


0