养殖场养的黑兔只数是白兔的3倍,白兔比黑兔少14只.白兔、黑兔各多少只?

多远 1年前 已收到4个回答 举报

liu8789abc 幼苗


设白兔有x只,黑兔有y只.
3x=y
y-14=x
联立解得
x=7
y=21
答:养殖场有白兔7只,黑兔21只.


2

ssnowman 幼苗


(1):设白兔有x只,那么黑兔就有(x+14)只
根据题意,列方程为:
x+14=3x
x=7
那么黑兔就有7+14=17(只)
(2):
设白兔x只,那么黑兔就有3x只
x=3x-14
x=7
那么黑兔就有3×7=21只


2

t-d-k 幼苗


7
21


1

一叶无痕 幼苗


白兔=7只,黑兔=21
白兔3倍=7x3=21
黑兔21-白兔7=14只


1