夏令营结束了,由于行李较多,东东、西西、南南三人合乘一辆出租车回家.车行了9千米,东东先下车了;再行了9千米,西西下车了

夏令营结束了,由于行李较多,东东、西西、南南三人合乘一辆出租车回家.车行了9千米,东东先下车了;再行了9千米,西西下车了;又行了9千米,南南也下车了.南南一共付给司机54元车费.这些车费怎样分摊合理?(不考虑出租车起车费的因素)
答案给的是:54/6=9 9*2=18 9*3=27,不知道其中的6、2、3是从何而来?
wang23382 1年前 已收到3个回答 举报

tcw1 幼苗


东东、西西、南南三人分别在车上坐了9千米,两个9千米,三个9千米,合计6个9千米,因为车费54元,所以54元除以6等于每9千米的车费,东东车费1*9,西西车费2*9,南南车费3*9


5

nice_amy 幼苗


看题目得知,东东行了9千米,西西行了18千米,南南行了27千米,那么东东付9/27+18+9*54=9元,西西付18/27+18+9*54=18元,南南付27/27+18+9*54=27元。6是9/18+9+27=1/6,再*54=9。2是西西乘的车是东东的2倍,3是南南乘的车是东东的3倍。


2

chatter_13 幼苗


6:东东乘了“1”个9千米,西西乘了“2”个9千米,南南乘了“3”个9千米,一共是1+2+3=6个9千米。
2:西西乘了“2”个9千米。
3:南南乘了“3”个9千米。
6、2、3、就是这样出来的。你说对吗?祝学习进步,身体健康,生活愉快。


2