用电压表测量电压,测得值为5.42V,改用标准电压表测量示值为5.60V

用电压表测量电压,测得值为5.42V,改用标准电压表测量示值为5.60V
求前一只电压测量的绝对误差ΔU,示值相对误差rx和实际相对误差rA .
在路上的ll鞋 1年前 已收到1个回答 举报

三砖撂倒 花朵


ΔU=5.42-5.60=-0.18V
rx=-0.18/5.42=-3.32% rA=-0.18/5.60=-3.21%


7