养 兔场有8800只兔,白兔比黑兔多600只,黑兔比灰兔少400只,白兔,黑兔,黄兔各多少只?

养 兔场有8800只兔,白兔比黑兔多600只,黑兔比灰兔少400只,白兔,黑兔,黄兔各多少只?
最好不设x
sandyangty 1年前 已收到1个回答 举报

nerpeq 幼苗


用黑兔做标准
黑兔:(8800-600-400)÷3=2600只
白兔:2600+600=3200只
灰兔:2600+400=3000只


5