5、用弹簧秤拉着一个物体在水平面上做匀速运动,弹簧秤的示数是0.40N.然后用弹簧秤拉着这个物体在水平面上做匀变速运动,

5、用弹簧秤拉着一个物体在水平面上做匀速运动,弹簧秤的示数是0.40N.然后用弹簧秤拉着这个物体在水平面上做匀变速运动,测得加速度是0.85 m/s2,弹簧秤的示数是2.10N.这个物体的质量是多大?
柳霞 1年前 已收到2个回答 举报

lemelon 幼苗


匀速时,弹簧秤的读数F1=Ff=0.4N(Ff为阻力)
匀加速时,F2-Ff=ma,F2=2.10N
∴m=F2-F1/a
=2.10-0.4/0.85
=2kg
我看你提的问题非常有意思,将来必成大器~
在下有个小小的请求,如果你认同我答案,请“采纳为满意答案”即可~


6

hright 幼苗


1、匀速直线运动时拉力等于摩擦力f=F=0.40N
2、匀变速直线运动,F合=F拉-f=1.7N=ma=0.85m 所以m=2m/s2


2