用弹簧称水平地拉着一个物体在水平面上做匀速运动,弹簧称读数是0.60N,然后用弹簧称拉着这个物体在这个水平面上做匀加速直

用弹簧称水平地拉着一个物体在水平面上做匀速运动,弹簧称读数是0.60N,然后用弹簧称拉着这个物体在这个水平面上做匀加速直线运动,弹簧称的速度是1.8N,这是物体的加速度是0.40m/s2,求这个物体的质量.(去g=10m/s2
铁匠smith 1年前 已收到4个回答 举报

vivian726 幼苗


解题思路:根据共点力平衡得出物体所受的摩擦力,根据牛顿第二定律求出物体的质量.

物体做匀速直线运动时,有:f=F1=0.60N,
根据牛顿第二定律得:F2-f=ma
解得:m=
F2−f
a=
1.8−0.6
0.4=3kg.
答:这个物体的质量为3kg.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和共点力平衡的基本运用,知道物块在运动的过程中摩擦力未发生变化.


8

galaxylyg 幼苗


题目不完整啊!


2

冬日冰蓝 幼苗


呃……题目不完整啊!


1

回暖 幼苗


匀速运动:F=f=0.60N
匀加速运动:根据牛顿第二定律,F-f=ma, 所以1.8N-0.60N=mx0.4 解得m=3kg


1