请问,现在进水是10吨每小时,出水是26吨每小时,中间的储水箱是20吨,求多长时间,水箱的水没

请问,现在进水是10吨每小时,出水是26吨每小时,中间的储水箱是20吨,求多长时间,水箱的水没
假设,进出水阀同时打开,同时打开的时候,储水箱的水是满的,一个大气压下面
月对空金樽 1年前 已收到2个回答 举报

mercury1980 花朵


20÷(26-10)=1.25小时
1.25小时后,水箱的水放完


10

监管员 幼苗


x小时
10x+20=26x
26x-10x=20
16x=20
x=1.25
答:1.25小时


0