甲乙两堆沙子,甲的重量比乙的3倍少8吨,从甲堆取26吨到乙堆后,两堆一样多,甲乙两堆沙子各有多少吨

粉色之恋 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的沙漠 幼苗


设乙x吨
3x-8-x=26*2
2x-8=52
2x=52+8
x=60÷2
x=30
30*3-8=90-8=82 甲


3