一水果商从批发市场进了柚子100个,花了400元,其中70个较好的每个卖6元.

一水果商从批发市场进了柚子100个,花了400元,其中70个较好的每个卖6元.
余下30个有瑕疵的柚子按零售价打折出售.最后盘点时可知,这个水果商着这次买卖中的盈利率为27.5%
这个水果商在卖30个有瑕疵的柚子时打了几折?
如果余下三十个柚子一个也没卖出去,那么水果商在这次买卖中是亏还是赚,赚或亏了多少?
求快
牵着小猪看日出 1年前 已收到1个回答 举报

月落爱情海 花朵


70*6=420
420-400=20
400*(1+0.275)=510
510-420=90
90/30*4=75%
这个水果商在卖30个有瑕疵的柚子时打了75折
如果余下三十个柚子一个也没卖出去,那么水果商在这次买卖中是赚,赚20元

1年前 追问

10

牵着小猪看日出 举报

90/30*4=75%
请问这里是不是应该除以4?