某企业生产某产品年固定成本100万元,单位可变成本400元,单价600元.销售税率百分之6

某企业生产某产品年固定成本100万元,单位可变成本400元,单价600元.销售税率百分之6
生产能力为10000件
要求:计算产量 单价和生产能力利用率的盈亏平衡点,并判断项目的安全性.
fen9l1 1年前 已收到1个回答 举报

louyang49 幼苗


盈亏平衡点产量=1000000/[600*(1-5%)-400]=5883件,
盈亏平衡点销售额=5883*600=3529800元
安全边际率=(10000-5883)/10000*100%=41.17%,
该 项目安全边际率为41.17%,大于40%,是很安全的.


4