某企业生产某产品的固定成本为30000元,产量为10000件,平均变动成本为4元,预期利润为20%,则产品价格应为多少?

小天鹅鹅 1年前 已收到1个回答 举报

Adam7 幼苗


单位固定成本:
30000/10000=3(元)
单位成本:
3十4=7(元)
定价应该:
7/(1-20%)
=8.75(元)


6