某种电视机是一个近似的长方体,底面长1米,宽40厘米,它的高80厘米,要给它做一个布罩,至少需要多少平方

某种电视机是一个近似的长方体,底面长1米,宽40厘米,它的高80厘米,要给它做一个布罩,至少需要多少平方
米得布 写出过程。
o0东写西读0o 1年前 已收到3个回答 举报

二十小盗 花朵


电视罩是一正方体,只是少了一个底面,只要求出其他5个面的表面积就可以了.
40厘米=0.4米 80厘米=0.8米
1*0.4+0.8*1*2+0.4*0.8*2
=0.4+1.6+0.64
=2.64(平方米)


6

hgx2884028 幼苗


1*0.4+0.4*0.8*2+1*0.8*2=2.64(平方米)
*代表乘号


1

gaopingl 幼苗


2.64平方米


1