一道函数求解题,已知函数f(x)满足f(log(a,x))=a/(a^2-1)*(x-x^-1),其中a>0,且a不等于

一道函数求解题,
已知函数f(x)满足f(log(a,x))=a/(a^2-1)*(x-x^-1),其中a>0,且a不等于1
(1)当x在(-1,1)时,f(1-m)+f(1-m^2)
爱范冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

viola1 幼苗


设t=loga(x),则x=a^t,代入原式,有
f(t)=a/(a^2-1)*(a^t-1/a^t)
研究这个函数
先看后面的部分a^t-1/a^t,很明显,这是一个奇函数,当0


7