一斜面质量为10KG,斜面的倾角为30度,斜面上有一5KG的物体,在推力F的作用下沿斜面向上匀速滑动,已知F大小为30N

一斜面质量为10KG,斜面的倾角为30度,斜面上有一5KG的物体,在推力F的作用下沿斜面向上匀速滑动,已知F大小为30N,方向与斜面平行,斜面停于水平面不动,求地面对斜面的支持力和摩擦力
质量分别为M1 M2的木快静止放在质量为M的斜面上,M对地面的压力大小是?若M1 M2分别沿斜面匀速下滑,在下滑过程中,M对地面的压力?
慕磊落 1年前 已收到2个回答 举报

fanzhiyun 幼苗


1,分析小物体
设f为大斜面和物体之间的摩擦力
F合=F-mgsin30-f=0 (因为匀速滑动)
f=F-mgsin30=30-25=5N
斜面和物体之间的正压力N1=mgcos30
分析 斜面
设地面和斜面摩擦力f1
水平方向
f1=fcos30+N1sin30=5cos30+100sin30cos30 =4.76N
支持力N=mg+N1cos30-sin30f=100+100cos30cos30-5sin30=117.5N
2,你把木快和斜面看成一个整体,没有外力的作用,那么他的支持力等于3者之和


7

mhs1215 幼苗


用整体法,斜面和小物体看成整体,水平方向上受力平衡,竖直方向上受力分析
G1+G2=N+Fsin30°
代入数据,得 N=135N

第二个是:(M1+M2+M)g
压力不变


1