若方程组2x-y=a x+y=b的解是x=11 y=8

小蛙2008 1年前 已收到2个回答 举报

hyejun1 幼苗


(1)x=5,y=5
(2)a=14,b=19,是第5个方程组;
(3)第n个方程组为:2x-y=2+3(n-1),x+y=7+3(n-1)
解为:x=2n+1,y=n+3


3

fuyipingwml 幼苗


1)x=5,y=5
(2)a=14,b=19, 是第5个方程组;
(3)第n个方程组为:2x-y=2+3(n-1),x+y=7+3(n-1)
解为:x=2n+1,y=n+3


2