1.已知一次函数y=f(x)的图像经过(1.1).(4.-2)两点,求f(x)>-2的解集

1.已知一次函数y=f(x)的图像经过(1.1).(4.-2)两点,求f(x)>-2的解集
2.已知直线y=3x+m及直线y=-3x+m与X轴围成的图形的面积是4,求m的值.
jiyide 1年前 已收到2个回答 举报

我爱夏天2004 幼苗


1,根据题意设一次函数方程为y=kx+b,
因为图像经过(1.1).(4.-2)两点,
所以得方程组
1=k+b
-2=4k+b
解得k=-1,b=2
所以一次函数方程为y=-x+2
所以求f(x)>-2的解集,即求-x+2>-2的解集
所以解集为x<4
2.须根据题意画图(略)可知围成图形为三角形
根据题意得出直线y=3x+m与x轴交于点(-m/3,0),直线y=-3x+m与X轴交于点(m/3,0)
即,三角形的底为2m/3,高在y轴上,长m
因为面积为4
可得2m/3乘以m除以2等于4
所以m=2√3


9

yaoyao1005 幼苗


第一题:y=-x+2,解集:x<4 第二题:m=±2倍根3


1