函数f(x)=loga(x+1)得图像经过点(1.1)

函数f(x)=loga(x+1)得图像经过点(1.1)
1.求函数解析式2..计算f(3)值.3当x为何值.f(x)=5
zjscg1987 1年前 已收到2个回答 举报

gouyue 幼苗


1、f(1)=loga(2)=1,
所以 a=2
所以 f(x)=log2(x+1)
2、f(3)=log2(4)=2
3、f(x)=5
即 log2(x+1)=5
x+1=2^5=32
x=31


4

陌小北 幼苗


将点(1.1)代入函数式,可得a=2,即f(x)=log2 (x+1);
f(3)=2;
f(x)=5,解得x=31


0