若函数f(x)=a(a的-x次方)且(a>0,a不等于1)是定义域为R的增函数,则函数f(x)=loga(x+1)的图像

若函数f(x)=a(a的-x次方)且(a>0,a不等于1)是定义域为R的增函数,则函数f(x)=loga(x+1)的图像大致是?
鹏少 1年前 已收到1个回答 举报

13681917634 春芽


由函数f(x)=a(a的-x次方)且(a>0,a不等于1)是定义域为R的增函数可知:
a>1,所以 函数f(x)=loga(x+1)的图像大致为渐近线为x=-1,过原点,且a>1的对数函数图像.
亦即将logax(a>1)函数图像向左平移至图像经过原点.


7