130克含盐5%的盐水,与含盐9%的盐水混合,配成含盐6.4%的盐水,这样配成的6.4%的盐水有______ 克.

130克含盐5%的盐水,与含盐9%的盐水混合,配成含盐6.4%的盐水,这样配成的6.4%的盐水有______ 克.
wangqiufang 1年前 已收到3个回答 举报

没事偷着乐1 幼苗


解题思路:设含盐9%的盐水为x克,则配成的盐水中含盐:130×5%+9%x,盐水是130+x克,再根据含盐率是6.4%,列出方程求出x的值,再加上130克即可.

设含盐9%的盐水为x克,根据题意可得方程:
130×5%+9%x=(130+x)×6.4%,
6.5+0.09x=8.32+0.064x,
0.026x=1.82,
x=70,
130+70=200(克),
答:这样的盐水有200克.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题考查了[盐的质量/盐水的质量]×100%=含盐率的灵活应用,根据这公式列出方程即可解答问题.


10

zgshine 花朵


会飞的花朵2,你好:
设配成的6.4%的盐水有X克
130×5%+(X-130)×9%=6.4%X
650+9X-1170=6.4X
2.6X=520
X=520÷2.6
X=200


3

xiaobearggfurrylo 果实


设加9%的盐水x
130x5%+9%x=6.4%(130+x)
130x5+9x=6.4(130+x)
650+9x=832+6.4x
9x-6.4x=832-65
2.6x=182
x=70
130+70=200
答 共200克


3