130克含盐5%的盐水,与含盐9%的盐水混合,配成含盐6.4%的盐水,这样配成的6.4%的盐水有______

130克含盐5%的盐水,与含盐9%的盐水混合,配成含盐6.4%的盐水,这样配成的6.4%的盐水有______ 克.
wangzhengxun 1年前 已收到2个回答 举报

清新的竹 幼苗


解题思路:设含盐9%的盐水为x克,则配成的盐水中含盐:130×5%+9%x,盐水是130+x克,再根据含盐率是6.4%,列出方程求出x的值,再加上130克即可.

设含盐9%的盐水为x克,根据题意可得方程:
130×5%+9%x=(130+x)×6.4%,
6.5+0.09x=8.32+0.064x,
0.026x=1.82,
x=70,
130+70=200(克),
答:这样的盐水有200克.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题考查了[盐的质量/盐水的质量]×100%=含盐率的灵活应用,根据这公式列出方程即可解答问题.


5

duzechuan21 幼苗


我这道题做了一整个早上加上两天。十几页的草稿纸没白费。。。


2