设集合P={(x,y)/x-y=1},Q={(x,y)/x+y=3}.则P交Q为

jjww11271 1年前 已收到6个回答 举报

nirvana123 春芽


集合P可看作直线x-y=1上所有x,y的解,
集合Q可看作直线x+y=3上所有x,y的解,
直线x-y=1与直线x+y=3的交点即为P交Q
联立方程组{x-y=1
{x+y=3
解得{x=2
{y=1
所以P交Q为{x,y/x=2,y=1}


6

曹稀 幼苗


集合P={y|y=x 2;}={y|y≥0},集合Q={y|x 2;+y 2;=1}={y|0≤y≤1},∴P∩Q={y|0≤y≤1}=Q.


2

情殇2004 幼苗


x-y=1
x+y=3
解得x=2,y=1
所以P交Q为(2,1)


1

原来番茄是黑色的 幼苗


X=2 Y=1
(2,1)


1

**不幸者 幼苗


求P∩Q,即解方程组
x-y=1
x+y=3
∴x=2
y=1
∴P∩Q={(x,y)|(2,1)}


0

点源扩散 幼苗


实际上就是问x-y=1&x+y=3的交点,那两个集合分别表示直线:
x-y=1
x+y=3
解得x=2,y=1
所以P交Q为(2,1)
∴P∩Q={(x,y)|(2,1)}


0