数学书难题,请天才帮忙‘’‘’‘’‘

数学书难题,请天才帮忙‘’‘’‘’‘
哈尔滨冰雪大世界每年用的冰大约能融化8万立方米的水,它们相当于多少个长50米,宽25米,深1.2米的游泳池的储水量?
黑雾 1年前 已收到8个回答 举报

zhanhuan 春芽


50*25*1.2=1500(立方米)
80000/1500约等于(用进一发取近似值保留整数,是根据题意取的近似值)54(个)
每个游泳池的储蓄量为
50×25×1.2=1500 立方米
那么80000立方米可以储存
80000÷1500=53.3 个
因为0.3个里面的水也是要占地方的所以即使装不满,也要1个水池
所以答案应该是54个.


7

xinyi3216 幼苗


你是外星人,这叫难题??


2

zmcryan87 幼苗


V=abh
=50*25*1.2
=1500立方米
80000/1500 约等于54个


2

小雄007 幼苗


8万立方米的水是指水的体积 那么
长50米,宽25米,深1.2米的游泳池的体积为底面积乘以高
底面积=长乘以宽=50*25=1250
体积=1250*1.2=1500立方米
那么8万立方米=80000
80000/1500=54
它们相当于54个长50米,宽25米,深1.2米的游泳池的储水量


2

zw7341 幼苗


和偶一样,是数学白痴...........


2

wanzhe518 幼苗


54个,小学生都会


2

洛伊笔记 幼苗


80000/(50*25*1.2)=53.3约等于


0

僵尸王-将臣 幼苗


dhgjgjg


0