数学天才请解决你们一生最大的难题!

数学天才请解决你们一生最大的难题!
已知矩形ABCD,AB=6cm,BC=8cm,E、F分别是AB、CD上的点,且AE=DF=4cm,两动点M、N分别从C、F两点同时出发沿CB、FE均以2cm/s的速度分别向B、E运动.猜测当M、N运动多长时间,矩形CFNM与矩形AEFD相似?
保护大自然 1年前 已收到4个回答 举报

vonanu 幼苗


设时间为T,
情况1:CN为长,则:
CN/EF=MN/AE
2T/8=2/4
T=2
情况2:MN为长,则:
MN/EF=CN/DF
2/8=2T/4
T=1/2


10

撞仙 幼苗


一种是以CF为长的矩形,则是0.5秒
一种是以CF为宽的矩形,则是2秒


2

缪缪爱 幼苗


2秒


1

佛道儒 幼苗


0.5


1