二次函数题目,要有解题过程,如果详细还能另外加分

二次函数题目,要有解题过程,如果详细还能另外加分
(1)求正方形面积y与它的边长x之间的函数解析式及定义域(2)周长为20厘米的矩形,求面积s与底边a的函数解析式及定义域(3)求圆面积s与半径r之间的函数解析式及定义域
什么顺序,没问题呀
KUAIING 1年前 已收到2个回答 举报

断龙 幼苗


1.正方形面积为变长的平方
y=x^2 (x>0)
2.矩形一边长为a,周长为20,则另一边长为10-a
s=a(10-a) (0


3

vpkm 幼苗


1y=x^2(x>=0)
2s=a^2-10a(0<=a<10)
3s=pai*r^2(0<=r)
能明白不!应该是没有过程的,只要你知道面积公式


2