sin69-sin3+sin39-sin33解题过程和详细的文字讲解

lixin0538 1年前 已收到2个回答 举报

jason_168 幼苗


sin69-sin3+sin39-sin33
=(sin69+sin39º)-(sin33º+sin3º) (分组 )
=2sin[(69º+39º)/2]cos[(69º-39º)/2]-2sin[(33º+3º)/2]cos[(33º-3º)/2]
=2sin54ºcos15º-2sin18ºcos15º
=2cos15º(sin54º-sin18º)
=2cos15º*2cos36ºsin18º
=2×(√6+√2)/4*2sin36ºcos36ºcos72º/sin36º
=(√6+√2)/2* 1/2* 2sin72ºcos72º/sin36º
=(√6+√2)/4*sin144º/sin36º
=(√6+√2)/4
cos15º=cos(60º-45)=(√6+√2)/4


1

zhugj38136 幼苗


同上


0