一个底面直径是10米的圆柱形蓄水池,能蓄水1570m³,如果再挖深2.5米,这个蓄水池能蓄水多少立方米?

一个底面直径是10米的圆柱形蓄水池,能蓄水1570m³,如果再挖深2.5米,这个蓄水池能蓄水多少立方米?
我要具体算式和解说,还有一道题:一个圆锥形容器,底面直径是4分米,高是6分米,如果容器里盛水占容器容积的百分之五十,圆锥形容器盛水多少立方分米?
木木王君 1年前 已收到1个回答 举报

chenyl0121 幼苗


1,有题可知:根据圆柱体体积公式得
V总=V现+V再
=1570+25*π*2.5=1 766.3495408494(立方米)
2,一个圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱的体积的1/3
V=1/3*4*π*6=8π
V水=V/2=4π= 12.566370614359立方分米


4