一个圆柱体从里面量,半径2dm,高5dm,把他装满水后,再把水倒进内半径和高都是3dm的圆锥体容器.

一个圆柱体从里面量,半径2dm,高5dm,把他装满水后,再把水倒进内半径和高都是3dm的圆锥体容器.
圆锥体的容积是多少立方分米.
这些水最多能满多少个这样的圆锥体.
rose-slash 1年前 已收到1个回答 举报

teateacat 春芽


根据圆锥的容积=半径*半径*3.14*高/3
因此:
容积:3*3*3.14*3/3=28.26
根据圆柱体的体积/圆锥体的体积=能装多少个
因此:
圆柱体积:2*2*3.14*5=62.8
能装多少个:62.8/28.26约等于2个


1