一个圆柱形容器,从里面量得底面半径是5厘米,高8厘米,把这个容器装满水后,再全部倒进一个长20cm,宽10cm,高9cm

一个圆柱形容器,从里面量得底面半径是5厘米,高8厘米,把这个容器装满水后,再全部倒进一个长20cm,宽10cm,高9cm的长方形容器中,水面高度是多少cm?
free_talking 1年前 已收到1个回答 举报

cd0008178 幼苗


思路:这个题就是求圆柱形容器的容量相当于多高的长方形容器的容量.圆柱形容量=底面积(圆周率*半径平方)*高,长方体容量=底面积(长*宽)*高
3.14*5^*8/(20*10)
=3.14(厘米)
答:水面的高度是3.14厘米.


13